Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЛОЧНЫМИ ЗУБАМИ
admin
Администратор
Сообщения: 16
Permalink
Сообщение КАК УХАЖИВАТЬ ЗА МОЛОЧНЫМИ ЗУБАМИ
 April 23, 2021, 08:28
Цитата

8 советов по сохранению здоровья зубов смолоду

Существует миф, что молочные зубы не требуют особого ухода. Мол, они временные, всё равно выпадут. Вот когда сменятся постоянными, тогда и начнём чистить, лечить и сражаться за красивую улыбку. Но это не верно. Зубы нужно беречь с молоду, а вернее — с младенчества, а точнее — с первого зубика.

1. Ежедневная гигиена с первого зуба
Чистку зубов у младенцев надо начинать с появления первого зуба. Почему? Кариес — бактериальное заболевание. Наличие во рту бактериального очага в виде больного зуба может провоцировать ангины и желудочно-кишечные заболевания. Больные молочные зубы могут выпадать раньше срока, провоцируя неправильный рост постоянных зубов. Соседство кариозных молочных зубов с растущими постоянными зубами может негативно сказываться на здоровье последних.
Очищение первых зубов кусочком чистой марли или бинта, смоченными в кипяченой воде, уходит в прошлое, хотя и остаётся проверенным способом ухода. На смену марле пришли специальные одноразовые салфетки, пропитанные раствором с ксилитом и не содержащие спирта, отдушек, масел. Этими салфетками можно очищать рот и более взрослому ребёнку (примерный возраст для использования салфеток от 3 месяцев до 6 лет), если нет возможности воспользоваться зубной щёткой. Такие салфетки эффективно очищают не только зубы, но и дёсны, язык, внутреннюю сторону щёк от бактерий, чтобы не появился кариес молочных зубов. Их также можно применять для профилактики бутылочного кариеса и для снижения боли, если началось прорезывание зубов.
Бутылочный кариес может возникнуть, если часто давать ребёнку в бутылочке напитки с содержанием сахара, и если зубы контактируют с таким напитком долгое время. После сладкого питья следует протереть зубки малыша специальной салфеткой.

2. Детская зубная щётка
Кроме салфеток стоит приобрести специальные зубные щётки для детей: это может быть силиконовая щётка в виде напальчника с ёршиком (их можно применять с трёх месяцев для массажа дёсен и чистки первых зубов) или зубные щётки с ограничителем (их можно применять с 6 месяцев). Все зубные щётки для младенцев известных производителей (R.O.C.S., Chicco, Bebe Confort, Nuby) имеют короткую мягкую щетину с закругленными кончиками ворса, которая не травмирует нежные дёсны и хрупкую зубную эмаль, ручка имеет ограничитель или специальную форму, препятствующую глубокому проникновению в полость рта ребёнка. Для детей старше 3 лет щётки выпускают без ограничителей.
Меняйте щётку каждые три-четыре месяца, так как бывшая в употреблении щётка постепенно обживается бактериями.

3. Детская зубная паста
Как только станет возможно, научите ребёнка ополаскивать рот. Научились — значит пора начинать использовать зубную пасту. Специальные зубные пасты «с повышенным содержанием чего-нибудь», гели и ополаскиватели назначает стоматолог. Без его указаний стоит использовать гигиеническую зубную пасту и щётку, соответствующие возрасту ребёнка. Можно взять 2-3 тюбика с разными вкусами и каждый раз предлагать ребёнку: «Ты сегодня какой пастой будешь чистить зубы?». Фтор, содержащийся в зубных пастах, полезен не всем зубам и вреден при попадании внутрь. Применение фторированных зубных паст возможно только по указанию стоматолога.
Не требуйте от ребёнка обязательной двухминутной чистки. За это время можно почистить 32 взрослых зуба. Детским зубам на первых порах достаточно будет минуты.
Зубы нужно чистить 2 раза в день: после завтрака и после последнего приёма пищи. Самая важная чистка – на ночь, поэтому старайтесь контролировать вечерние гигиенические процедуры ребёнка. И не забывайте, что лучше любых уговоров действует личный пример.

4. Детский стоматолог — не роскошь, а необходимость!
Посещать стоматолога желательно 2 раза в год с момента появления первого зуба. Лечить малышам зубы должны именно детские стоматологи. У них другие методы работы и другие материалы. Они хорошо знают особенности строения молочных зубов. В молочных зубах меньше твёрдых тканей, эмали, дентина, чем в постоянных зубах. Скоростными машинами детские стоматологи работают очень осторожно. Меловые пятна, если они в пределах эмали, они не сверлят, а смазывают раствором азотнокислого серебра. Они знают, что пломбы из современных отверждающих материалов на «живые» молочные зубы (если в них нерв ещё жив) ставить нельзя. У детских зубов очень высокая проницаемость эмали, дентина, такие пломбы могут плохо повлиять на пульпу и вызвать её гибель. Молочный зуб потемнеет, развитие зачатка постоянного прекратится. Иногда приводят таких детей: на молочных зубах у них стоят прекрасные дорогие пломбы, но везде погибла пульпа и возникли свищи. Зубы приходится удалять.
В процессе прорезывания моляров обсудите со стоматологом необходимость и желательность герметизации фиссур. Моляры — шестые, седьмые и восьмые зубы при счёте от центральных передних. Молочных моляров не бывает, они растут сразу постоянными. «Закрытие» естественных мелких углублений в них достоверно снижает риск развития кариеса жевательных поверхностей.
Многие родители ошибочно полагают, что молочные зубы не надо лечить, а к стоматологу нужно обращаться в первый раз в 6-7 лет перед поступлением в школу. Неудивительно, что многие дети имеют к этому возрасту серьёзные проблемы с зубами, такие, что приходится прибегать к лечению зубов под наркозом. Кариес молочных зубов необходимо лечить! Серебрение кариеса — метод, не соответствующий современным возможностям детской стоматологии.
К посещению стоматолога необходимо готовиться заранее. Можно в игре пройти ситуацию посещения врача, используя любимые игрушки малыша, и проговаривая мишке или кукле, почему важно посещать зубного врача.

5. Ортодонт - волшебник красивой улыбки
В пять лет или с выпадением первого молочного зуба, если это произошло раньше, ребёнка необходимо показать ортодонту — специалисту по формированию правильного прикуса. Своевременное ортодонтическое лечение имеет большую эффективность и лучший эстетический результат. Если прийти к ортодонту слишком поздно, он не сможет предложить ничего, кроме брекетов.

6. Физкультура для зубов
Приучайте ребёнка тщательно разжевывать пищу, не есть наспех. Некоторые дети предпочитают мягкий хлеб, оставляют на тарелке корки, очищают кожуру с яблока, не едят сырой морковки. Между тем зубы, как и все органы, нуждаются в работе. Превратите «зубную тренировку» в игру, например: «А ты умеешь грызть морковку, как зайка?». Объясните малышу, что зубкам важно погрызть твёрдую пищу, чтобы они были крепкими, как у зайчика.
Соответственно созреванию жевательного аппарата, органов пищеварения, прорезыванию зубов, должна меняться и степень измельчения пищи. Для ребёнка в от 0 до 3 месяцев пища должна быть жидкой, 4-6 мес. — жидкой и гомогенизированной, 7-9 мес. — добавляется протёртая пища, 10-12 мес. — рубленая, 1-1,5 года — мелкие кусочки, 1,5-3 года — более крупные кусочки, после 3 лет можно предлагать порционные блюда куском.

7. Игра в охотников за бактериями
После прорезывания жевательных зубов приобретите в аптеке или у своего стоматолога «красящие таблетки». Они окрашивают зубной налёт в яркий цвет и позволяют наглядно показать ребёнку, куда он не достаёт зубной щёткой. Как применять красящие таблетки:
- почистить зубы;
- разжевать таблетку;
- рассмотреть недочищенные области;
- вычистить их, запоминая движения.
Следующие несколько дней чистить зубы, вспоминая правильные движения. Через 3-5 дней повторить эксперимент с таблеткой.

8. Советы по питанию
Для зубов полезны продукты богатые кальцием. Прежде всего, это творог и твёрдый сыр. Чуть меньше кальция содержится в молоке, кисломолочных продуктах, зелёных листовых овощах, крыжовнике, смородине, черешне. Источником витамина D, без которого кальций не усваивается, являются яичный желток и масло.
Следует пореже включать в рацион ребенка сахар и сладкие продукты. Сладкое провоцирует активное размножение во рту бактерий, которые и приводят к развитию кариесу. Зубную эмаль портят кислоты, которые выделяют бактерии, питающиеся углеводами. Поэтому важно насколько долго сладкое задержалось во рту. От шоколада в этом плане вреда меньше, чем от леденцов. После конфеты дайте ребёнку яблоко или морковку, если нет возможности воспользоваться щёткой или специальной салфеткой.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.06 секунд.